Собака - Лучший Друг

Объявление

20 МАРТА НАЧИНАЕТСЯ ПРИЕМ ЗАЯВОК НА НОВЫЙ КОНКУРС ФОРУМА "ЛИТЕРАТУРНО-ФОТОГРАФИЧЕСКИЙ" БОЛЕЕ ПОДРОБНО ОБ УЧАСТИИ В КОНКУРСЕ МОЖНО УЗНАТЬ В СООТВЕТСТВУЮЩЕМ РАЗДЕЛЕ. ЖДЕМ ВАШИ РАБОТЫ. Наш форум модерируемый прошу любить и жаловать DEUTSCHEMASH и ШОК. Если Вы впервые на нашем форуме, а это не исключено :) то обязательно зайдите в этот раздел: http://blackidogs.2bb.ru/viewforum.php?id=25

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Собака - Лучший Друг » Флуд Разнообразный » Литературные наблюдалки...


Литературные наблюдалки...

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Я уже в своей персоналке затрагивала тему наблюдений за своей стайкой :) Но у всех форумчан есть свои интересные наблюдения. Давайте литературным языком изложим их и будем сюда выкладывать и комментировать.

Поскольку я инициатор этой темы, то с меня и начинать...

Сучьи проделки [сегодняшний пост моей персоналки]

Взаимоотношения Фрейки и Дельфины изначально были ОЧЕНЬ натянутыми. Видимо потому, что Фрейка совсем недавно перестала быть мамашкой и детки наши разлетелись по своим хозяевам и Фрю начался отдых и расслабуха, а тут появляется щенок. Который определенно чувствует, что от нее пахнет молоком... Да какой щенок!!! Шибко пухлявый, совершенно крошечный... Фрю отворачивалась от нее с таким пренебрежением, что порой это просто было смешным. Делька, нашла себе защитника в лице Мачо, который никогда в жизни не рыкнет на суку или щенка. Мачо достойно терпел ее выходки и хоть ему не особо самому нравилось, что щен постоянно подкатывается под живот, он страдальчески терпел.
Однако Дельфину это совершенно не устраивало, она продолжала предпринимать попытки устроиться с Фрейкой рядом, желательно, чтобы прильнуть всем своим крошечным тельцем к лабрадорихе, но вместо это слышала предупреждающее Р-Р-Р-Р и коротенькое и приглушенное гав... приходилось затравлено озираясь отходить и одиноко устраиваться где-то в другом месте. Такое поведение Фрю продолжалось наверное месяца 1,5. Потом дошло до моей мадамы, что можно сосуществовать абсолютно нейтрально, а значит, без проявления таких эмоций, как это делает она... подкатывается Делька под лапы... пусть... наступит, сама мелочь виновата будет; прошла по хвосту?... ну да оскорбительно, но вес такой ничтожный, что можно притвориться, будто и не заметила вовсе...
Жизнь стала налаживаться и осмелевшая Делька стала ночью исправно переползать от Мачо к Фрейке и пока лабрих спит, устраиваться под ее животом. Фреа, конечно, просыпалась в шоковом состоянии, с вытращенными глазами и потихому слинивала... но постепенно стала привыкать. Потому эти попытки устроиться под животом лабрадорки, Дэлька отвоевала на все 100%. Жизнь как по маслу покатилась, у нас стало все тихо и мирно. И я узрела все-таки какие-то изменения в поведении моих девчонок. Они просто стали иначе себя вести и между ними стала проявляться сплоченность... Я стала наблюдать за ними... наблюдала долго и наконец нашла это что-то, что так переменило их по отношению друг к дургу... враг моего врага - мой друг, так вроде?
Этим врагом оказался никто иной как кот Борис, который нейтрален изначально был с Мачо, а Фрю он терпел и оспаской поглядывал в сторону Дельки. И тут я заметила, что Делька стала гоняться за котом, а наблюдает за всем этим, с совершенно довольным видом, лежа на диване и я бы сказала, ухмыляясь - Фрейка. Когда она успела научить мелкую такому? При том совершенно забавно, что гонясь за Борисом, моя Дельфинка совершенно не знает, что делать потом, когда догонит или... когда остановится кот? Ну когда он остановится, был выбран, совершенно разумный и логичных вариант - ретироваться поскорее ))) А вот когда она его догоняет, и кот останавливается от того, что бежать уже некуда, тут Делька встает в нерешительности от нетерпения перебирая лапками, а глаза такие озорнющие, что просто улыбает :)
Фрейка с Делькой стали дружить, точнее наоборот Делька с Фрейкой стали дружить. Фрейка стала передавать, как и положено старешей, традиции стаи и ее уставы. Таким образом, в следущий раз, мне удалось удивиться, увидев как Фрейка стоит, открывает дверь мусорки нашей, а Делька ждет. Когда Фрю открыла, очень сноровисто мусорку, и показала, где именно лежит вкусное... отошла... уступив место Дельке и когда я зашла наконец на кухню [до этого я стояла так, что меня видно не было, а я видела их] Фрейка была в стороне... а безобразничала Дэлька? Обеим влетело. Но все же Фрейке удалось максимально передать свои замашки Дельфине. Видимо в этот момент, старшая мадама стала делиться своей добычей с младшей.
Любовь к тапочкам... Фрейка также привела Дельфине со 100% важностью и необходимостью этого. Теперь и Фрейка и Дельфина таскают наши с маман тапки и мы, едва сняв их с ног, через три минуты уже собираем по всей квартире, порой не удается быстро отыскать пропажу.
А вчера... вчера случилось совершенно позабытое за Фрю дельце, которого я не ожидала, т.е. я долго боролась с этим, удалось вроде одержать победу. А вчера когда я съела дессерт шоколадный, не подумав совершенно о таком раскладе дела, оставил его и пошла выгуливать Мачо, прихожу через минут 30 и вижу на кровати фольку, облизанную, разорванную... При том Фрейка стоит у окна, а Делька, сидит нализывает крошки оставшиеся в фольге... Что же выходит? Фрю опять в стороне? Конечно снова досталось обеим. При этом, достать эту фольгу, может только Фрейка со стола, потому как мелочь, пока не просекла, что туда запрыгивать можно, тем более Фрю всего лишь облокачивается аккуратно передними лапками на стол, неменее аккуратно берет зубками то, что необходимо и идет делить добычу с Делькой!!!
Игрушки же они уже давно разделили между собой, точнее даже сделали общими :) Фрейка по просьбе Дельфины снимает ей все , что понравилось мелкой, а Делька видя что Мачо не желает играть с Фрю, начинает играть с ней сама...
Вот такие вот взаимоотношения у нас в стае... такие вот сучьи проделки...

0

2

Давайте. Очень интересно наблюдать за взаимоотношениями, но некоторые форумчане особачены пока единожды, как им быть?

А что касается Дели и Фрюши- то естественно, они же две хозяйки, притирались, присматривались... И нашли на какой почве сдружиться чтоб честь свою не замарать, всякими там глупостями. Ой ну всё как у людей!! Точно!

0

3

deutschemash написал(а):

но некоторые форумчане особачены пока единожды, как им быть?

за общением собак очень интересно наблюдать, одна она или в стае... Собака взрослеет, ее поведение в чем-то меняется... а стая... у собашки, которая живет одна в семье стая друзей на улице, так что там тоже есть над чем понаблюдать...

Про моих фефчонок
Теперича мне только за голову хвататься и осталось...

0

4

а чего за голову хвататься, у них ведь всё хорошо!?

0

5

deutschemash о да!!! Такая сплоченность ничем хорошим для владельца закончится не может ИМХО :lol:

0

6

:P А ну в смысле сожруть у тя все все пироженцы и кафетки?

0

7

Наблюдалка№1  Утро.Прохожу мимо Шока, он начинает вилять хвостом,  поворачивается на спину, прижимает лапки к пузу(зайчик этакий) в это время из ниоткуда появляется Клякса начинает охотиться на Шонькин хвост, играет им и в порыве счастья от схваченой добыче кусает его (хвост), Шок поднимается и начинается обнюхивание и облизывание Кляксы, а она поднимаясь на задниа лапки трется об его морду -этакое приветствие и пожелание доброго дня!! :D

0

8

Ой какая умильная картина, я прям представила. :)

0

9

Наблюдалка зимняя. Кормушка для птиц, висящая на яблоне полна всевозможных зерен, крошек и кусочков сала.Клякса, вылетая на улицу вместе с собаками(так веселее) ,сразу оказывается на дереве, т.к. Бася это не Шок, она Кляксу гоняет, как и подобает собаке; выпендривается, точит когтики под беспрестанный лай злобного  бассета. Если дерево оказывается этой яблоней ,Клякса начинает аккуратненько лапкой сбрасывать из кормушки ее содержимое вниз. Собачата уже рядом, ожидают угощения, затем дружно поедают сброшенное и несутся барахтаться в снегу! :D

0

10

Шок написал(а):

Наблюдалка зимняя. Кормушка для птиц, висящая на яблоне полна всевозможных зерен, крошек и кусочков сала.Клякса, вылетая на улицу вместе с собаками(так веселее) ,сразу оказывается на дереве, т.к. Бася это не Шок, она Кляксу гоняет, как и подобает собаке; выпендривается, точит когтики под беспрестанный лай злобного  бассета. Если дерево оказывается этой яблоней ,Клякса начинает аккуратненько лапкой сбрасывать из кормушки ее содержимое вниз. Собачата уже рядом, ожидают угощения, затем дружно поедают сброшенное и несутся барахтаться в снегу!

Щедрая кошара :)

0

11

TashaP написал(а):

кошара

:lol:

0

12

Забавно, вроде бы пустячок, а мне настроение поднял... :)
У нас идет облагораживание территории и подъездов, все делают красивым и приятным. Но кто-то из жильцов, пожалел выбрасывать мягкие игрушки и оставил пакетик с ними под почтовыми ящиками. Естественно, эти игрушки очень понадобились моему Мачо. Я опять за ним наблюдала :) Он сосредоточенно и почему-то грустно поводил носом в этом пакетике и тяжело вздохнул, сделав пару шагов в сторону, понурил голову. Его неподдельное горе вызвало у меня улыбку. Я села на корточки и прошептала в бархатное ушко, что если ему так необходима игрушка, то пусть выбирает. В глазах тут же зажегся огонек счастья и он стал, аккуратно, не трогая пакетик, водить носом (пакетик даже шороха не издал) и счастливый дал мне в руки выбранное им. Большая новая игрушка ядовито зеленого цвета, сложно сказать, кто это должен был быть по замыслу творцов сего чуда, но я благодарна им за то, что Мачо был настолько рад этой игрушке, которую он, несомненно посчитал своей добычей и с гордым видом понес домой.

Фрейка также не смогла пройти на обратном пути этого же мешочка :) Надо будет Ларисе сказать за него пламенное и огромное спасибо. Но Фрейка собака неунывающая, она само по себе веселая и самостоятельная, без спроса сунула нос в пакетик и тут же отошла виляя хвостом. В поведении прочустовалось следующее: "В принципе, мне этого не особо надо, однако, я бы была рада такому подарку. Можно?" Естественно можно, там где уже есть игрушки, их больше не станет от двух мишек или кого-то там еще. "Ну, давай выбирать", - предложила я Фрюшке. Она с радостью стала водить носов в пакете. Довольно неаккуратно, он весь прямо исшуршался... но когда она показала что выбрала: - снова ядовито-зеленую игрушку в ядовито зеленой шапке - медуза :) И понесла с чувством выполненного долга домой. От лифта просто припустилась бегом, дабы я не передумала и не отняла...

А тут лежит Тюшкина добыча. Мне стало интересно кто все-таки что возьмет? Фрейка подержала свою в зубах, попробовала Тюшкину и решила, что свое дороже :) Пошла на кровать с гордым видом. Тыкала носом свою добычу, покусывала все это с такой осторожностью, что просто умиляет. Мачо - самозабвенно пожевывал ее, при этом становясь сам похож на медвежонка, в общем, я счастлива, что у меня есть мои зверики.

Два года назад, я написала стихотворение, когда отдавала Фрею на передержку заводчице, как мне ее не хватало!!! Я плакала изо дня в день. Оно передает и сейчас мои чувства, несмотря на то, что я рада тому что собакины со мной.

Рассталась с лучшею подругой,
С веселой, верной и простой.
Ушла всего лишь дней на двадцать,
А сердце залито тоской.

И скажет кто-то из Прохожих,
Что нет причин мне так грустить
И очень глупо с ЧЕЛОВЕКОМ,
СОБАКУ так отождествить.

Возможно, прав, ты, мил Прохожий,
Но вот откуда тебе знать,
Что черную мою собаку,
Способна я не так назвать.

Порой, и в людях ты не сыщешь,
Того уюта и тепла,
Которые моя собака
Мне, как ХОЗЯЙКЕ, отдала.

И, знаешь, ты, Прохожий милый,
Что друга лучше не сыскать -
Не за еду иль ломтик сыра
Способна Жучка жизнь отдать...

А лишь за то, что я,
Когда-то, взяла ее к себе щенком,
За то, что ласку подарила,
За то, что НАШИМ стал МОЙ дом.

0

13

Вот интересно почему все-таки Фрея более раскрепощенная и порода одна и хозяйка? потому что девка? или...? ;)

0

14

Патаму ша они все разные как люди!!!!!!! :P

0

15

http://i047.radikal.ru/0801/93/b96cdeffea2c.jpg
Как-то летом, наша подружка голден-ретривер (тогда еще не было у меня Мерси) вышла гулять привыкая к наморднику. Ну тяга у собачки к палкам разным, в большей степени к их поеданию... Для нее это был тяжкий процесс, она постоянно пыталась его снять, даже ямы ради этого рыла, чтобы потом придерживая лапой с одной стороны, засунув морду туда, тереться о землю, так то гораздо приятней и больше шансов, но хозяйка ей попалась, на ее несчастье жутко умная. Она подобных фокусов не допускала и пресекала. Тогда Магда решила крутиться вокруг моего Мачо. Они просто так мирно играли, а она постоянно тыкалась ему мордой то в нос, то в уши. Потом как-то резко она отошла от него и легла напротив, нос к носу. Мачо уцепился аккуратно зубами за перемычку намордника, та что ближе к самой пимпе и... снял намордник, после чего они продолжили более активные игры, правда недолгие, потому как Магда вспомнила, что вокруг валяется уйма вкусных деревяшек, которые так соскучились по ней. Отловить ее после этого стала нереально, но чудом отловили - пришлось побегать, потому как никакие кинологические верные подходы, такие действенные при дрессуре совершенно бесполезными были, когда собака поняла, что она неуловима.

http://i028.radikal.ru/0801/be/8f2cabbf2ff5.jpg
плоды такого же общения я заметила у своих же собак - у лабрадоров. Несколько дней назад, наша лабрадорская семья стала походить на сплошной лазарет. Грибок малацезии у Мачо в ухе, у него же коготь треснул с двух сторон и грозил вот вот задраться вверх, оголив нерв. Делала постоянно примочки и компрессы с заживляющим средством от любимой Канины, но ранка то дышать должна. Я еще несколько дней до этого заметила, что он постоянно лапу себе лижет и где-то на третий день до меня дошло, что ее надо посмотреть и детально изучить, изучение привело к тому, что понадобилось, что-то делать, чтобы не потерять коготь и не ждать пока вырастет новый. Мачо умудрялся улучить момент когда я не вижу или отвлеклась, чтобы продолжить зализывание раны, однако его чавканья слишком уж явными были. Каждый раз он получал по шее и обидевшись, уходил куда подальше. А тут, сегодня и вчера вижу следующую картину... лежит на полу Мачо, а ему коготь зализывает Фрейка или Мерсик!!!
Сейчас получают все по шее!
Так что чем дальше, чем ближе мысли к тому, что собаки скоро действительно заговорят, полностью понимая о чем собачья сущность говорить изволит.

0

16

Обалдеть!!! Умницы какие!!!  :)

0

17

Шок ну да, себе в угоду :)

0

18

Простите за некоторые очепЯтки...
Для того, чтобы написать что-нибудь, что действительно интересно читать, я наблюдала за своей лабриной стаей и вот, ловите и оценивайте, комментируйте:

Попытка оспороить...

Всегда, за исключением двух раз в год, мои лабрадоры жили по разным комнатам, а начиная с сентября месяца 2008 года, ровно на шесть месяцев, были разделены Мерси от Мачо и Фрейки - причина щенки. В силу того, что Фрю поумнее, поспокойнее она может контролировать свои материнские инстинкты и чисто сучье любопытство; Мачо, вообще к щенкам в нашем доме, относится весьма настороженно, поэтому предпочитает держаться значительно дальше от них, но если уж они сами к нему прибежали, то тогда тут два момента: либо он с ними играет и позволяет с собой делать все что хотят, либо злобно рычит и крысится, но при этом ни один щенок не пострадал. (В сентябре 2008 у нас были йоркширские терьеры, в ноябре 2008 у нас родился щенок лабрадора ретривера - Бильбо). Мерсюху оставлять с детьми совершенно нельзя, потому что сама она по сути, щенок... очень молодая, бесшабашная, гипер-активная собака с развитыми материнскими инстинктами на все 700%. Ради щенков она с места брала барьер в 60 см. большой, где лабрадор был и самое удивительное - крошечный, где сидели йорки и им самим было маловато места. Она умудрялась туда запрыгнуть даже никого не толкнув при этом, очень часто наблюдала я, как она приземлялась либо на три лапы, либо на две... остальному искала место.
Материнские инстинкты Мерси и послужили основной причиной отделения ее от лабрадорской стаи; от щенков отделить ее было невозможно, потому что комнаты у нас только две, в одной йорки, в другой - Бильбо, а если к этой ее любови еще приплюсовать ее желание играть с лабрадорами, то тогда что-нибудь определенно зашкалит... наши квартиры не предусмотрены для игр больших собак, порой в них даже двух маленьких деток разместить с их игрищами негде, не то что собаки... но это уже совсем другая история. Вот дабы сохранить в квартире углы, чтобы они не выгнулись в обратную сторону, и пришлось моих лабрадоров развести.
За это время стая стала принимать все таким, каким оно было на сей момент, т.е. без Мерседес. Фреа и Мачо, жили без мерси полтора года... За это время лидерство в стае захватила Фреа, Мачо очень галантно ей отдал сию нишу иерархии, он на нее и не претендовал, а Фрю без зазрений совести и без благодарности забрала то что дали, не в ее правилах за что-то благодарить. Но тогда, полтора года назад, с ними была я, а тут судьбами и стечениями обстоятельств, я осталась с Мерси. Очень было обидно моим старшим лабрикам за такой поворот событий, но им ничего другого не оставалось, как принять предложенное мной, не идти же, в самом деле, против хозяйского решения войной - не в лабрадорском это духе. Мачо, конечно очень преданный мальчик, но в силу своей кобелиной сущности и присутствующих рядом Фрю и Дельфины, он привык скрывать свои чувства, чтобы не потерять своей стати. Потому даже мне не бросалось, вот так вот явно и отчетливого его страдания из-за постоянного отсутствия хозяйки. Фрейка, девица весьма интересная, она настоящая такая сучечка... которая действует исподтишка, воровка, неугомонная, не особо доверчивая, шебутная, в детстве неконтролируемая из-за гипер-активности. У нас складывалось очень сложно то общение, которое есть сейчас. Мне пришлось его заслужить, в глазах Фрейки, чтобы получился хоть какой-то контакт. Она стала ближе к двум годам приходить в себя и совершенно уже успокоилась и у нас все наладилось, но это было ничто, по сравнению с тем, что Фрейкины роды, два года назад поставили наши отношения с ней не просто на другой уровень, а на уровень взаимодоверия и, фактически, жизни в унисон. Вот она, моя старшенькая, любимая девочка настолько сильно по мне соскучилась, что скрыть не могла и не хотела, она хотела чтобы я видела это и тогда, она надеялась, что моя совесть пробудится и я все сделаю так как раньше и, желательно, без Мерси...
С Мерси, изначально, все замечательно в стае было, кроме одного, это собака не просто гипе-активная, это собака гипер-активная помноженая на тысячу раз и добавим к этому еще надоедливость, приставучесть, настырность и огромную силу воли - дабы тянуть из всех веревки и добиваться желаемого, вот это моя младшенькая зайчишка. Опишусь еще и о такой ее черте, как некоторая трусливость, скорее всего ее можно напрямую связать со страхом потерять меня, потому полного доверия у нас пока нет, а вот когда оно будет, я получу вторую Фрейку, т.е. собаку которая устраивает на все 1000%.
Описать каждого из лабрадоров понадобилось, для того, чтобы дальнейшее было более ясным, все таки характер - это индивидуальность каждого живого существа на нашей планете. На этой индивидуальности и строится дальнейшее положение в обществе/стае живых существ заселяющих Землю... Наша квартира это такая мини-планетка, со своими правилами уже сложившимися, потому приведенный выше текст был необходим...
Но к Мерсюхе мне придется вернуться. Она никогда до этого момента, полгода назад случившегося, не была на едине с хозяйкой и как это часто случается, она открыла для себя много всего нового. Если хозяйка постоянно крутится тут, рядом с ней и Бильбо с Дрэком, но они в загоне и щенки, то у меня появилась альтернатива чего-то более мыслящего здраво, т.е. взрослой собаки, роль которой примерила на себя Мерседес и ей понравилось быть единственной, как она это увидела и сравнила со своей другой жизнью, ведь она никогда не была для человека единственной даже до попадания ко мне... везде были стаи... Ей понравилось, что общение только с ней, что спит со мной рядом тогда, когда захочет, что рядом нет тех, кто может претендовать на все это, что ранее ей приходилось делить.
С этого момента в стае появилось несколько изменённое общение в стае, где Мерси попыталась оспорить лидерство Фрю, только пока еще мягко, но по щенячьему настырно. Начались дележка места рядом со мной, началась война за то, кому меня будить надо, за то, кому дам первому фффкусняшку, короче говоря меня делить стали.
Как я уже говорила, Мерседес всегда была настырной и пробивной, ее Фрю периодически ставила на место, но лабрадоры не те собаки, которые прессуют, они слишком воспитаны для этого, но когда нет другого пути... Хотя, впрочем, Мерседес все равно, ведь у нее есть еще одно преимущество, не держать обиды на обидчика, потому все тычки в холку она забывает и с новой силой и отвагой делает выпадающие маневры в сторону Фрюхи, чтобы ее игруючи, однако ж не совсем... отстоять свое... В итоге, Фрейка еще держит лидерские позиции вожака стаи, но думаю, что Мерси, возможно, удасться занять ее место, потому что мое Солнышко Фрюшкинское, уже частенько просит помощи, бессильно улыбаясь... А Мерси продолжает ее тыркать, потому что либо не понимает, что Фрю устала, либо хочет во что бы то ни стало одержать победу над вожаком...
Так что дальнейшее поведение нашей стаи, будет видно довольно-таки скоро, а пока, продолжаю наблюдать... Жаль, конечно, что человек не имеет права вмешиваться в их отношения, но... по мне, именно в этой и конкретной стае, вожаком должна быть и должна остаться Фрейка умное, думающее, доброе и немного настырное, нежное существо. Мерси ну еще совершенно не доросла до этого значительного места, хотя, может быть, скоро действительно все измениться, ведь всегда рожавшие суки занимали более высокое положение в стае, а Мерсенку осталось полгода в девках ходить, потом у нее щенки будут... вот тогда, видимо, начнется другой виток, более действенный в плане изменения внутри стаи...
А Дельфина тут совершенно не при чем, потому что лабрадоры ее серьезно не воспринимают, она у нас на позиции кошки в семье :)

0


Вы здесь » Собака - Лучший Друг » Флуд Разнообразный » Литературные наблюдалки...