Собака - Лучший Друг

Объявление

20 МАРТА НАЧИНАЕТСЯ ПРИЕМ ЗАЯВОК НА НОВЫЙ КОНКУРС ФОРУМА "ЛИТЕРАТУРНО-ФОТОГРАФИЧЕСКИЙ" БОЛЕЕ ПОДРОБНО ОБ УЧАСТИИ В КОНКУРСЕ МОЖНО УЗНАТЬ В СООТВЕТСТВУЮЩЕМ РАЗДЕЛЕ. ЖДЕМ ВАШИ РАБОТЫ. Наш форум модерируемый прошу любить и жаловать DEUTSCHEMASH и ШОК. Если Вы впервые на нашем форуме, а это не исключено :) то обязательно зайдите в этот раздел: http://blackidogs.2bb.ru/viewforum.php?id=25

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Собака - Лучший Друг » Флуд Разнообразный » Лишний рот...


Лишний рот...

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Честно говоря, обожая собак всех пород... и войдя в кинологию по самые уши, я была удивлена той подноготной, которая скрыта от сторонних наблюдателей. Много чего в этой сфере деятельности может впечатлить и также многое неприятно поразить и просто "убить" на корню желание заниматься разведением и прочими направлениями в кинологии.
Я уже неоднократно сталкивалась с тем, что питомники занимающиеся породой/породами, достаточно известные и находящиеся на слуху, просто действуют по принципу "лишний рот" и отдают собак другим людям либо просто так, либо на условиях. Вообще, действительно, это лучше нежели усыплять собаку (такое, как известно, тоже встречается).
Вот у меня просто непонимание таких людей и дальнейшее их невосприятие... Как же так? Мы ЛЮДИ занимаемся собаки, изначально, только потому, что их любим!!! Потом уже нас начинает интересовать породность и мы начинаем работу над породой, так сказать, пытаемся ее улучшить, подбираем новые крови, просчитываем хотя бы приблизительно подходят они или не подходят они при сочетании чего-то с чем-то... А в последствии мы видим то, что видим... ранее любимая собака, хорошо вязавшаяся, дающая хороших щенков, за ненадобностью и перенасыщенностью ее кровей, просто сбагривается куда-то неведомо куда. А вообще, хочется надеяться, что ранее эта собака была любимой... или нет? Никогда не была???...
Однако в любом случае у большинства путь в кинологию начинался и начинается с обожания собак, так что потом случается? В какой период исчезает этот самый хваленый ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР? Когда люди перестают быть людьми? Как так получается, что ранее любивший собак человек, начинает быть алчным и работает уже не только ради улучшения экстерьерных и породных качеств, но и просто за деньги?
Знаю одно - я так не хочу... и если в какой то момент начну меняться, я уйду из кинологии... для меня любая собака живое существо, которое способно подарить и дарит хозяину свою преданность и любовь, как же можно так отплатить за эти самые чистые и просто кристальные чувства наших животных? Все ж таки собаки это не племенной материал, они прежде всего -живые существа из плоти и крови и с огромным, преданным сердцем...

0

2

Ну что сказать... Видимо это всё происходит в погоне за славой и собственными амбициями. Чем дальше, тем лучше понимаешь в породе и тем лучше собаку хочется... А материальных возможностей нет... Вот и избавляются от собак, которые уже не удовлетворяют...
Конечно это предательство... Но каждый по своей совести делает выбор и что тут говорить.
Я не зарекаюсь, как говорится от тюрьмы и от сумы не зарекаются, но я не смогу отдать собаку в каком бы состоянии она не была- больна или не экстерьерна. Мои собаки это часть меня.
Вот ещё хочу отметить большие питомники-такие где собак по 70-50. Конечно это заграничные питомники на фермах или усадьбах. Но как можно считать собаку своей, и любимой если просто физически нет возможности приласкать и поцеловать в нос такое кол-во??? Это уже зоофермы собачьи как коровники. Хоть и собаки там сыты здоровы, но у них разве есть хозяин один единственный и самый лучший?

0

3

deutschemash написал(а):

Вот ещё хочу отметить большие питомники-такие где собак по 70-50. Конечно это заграничные питомники на фермах или усадьбах. Но как можно считать собаку своей, и любимой если просто физически нет возможности приласкать и поцеловать в нос такое кол-во??? Это уже зоофермы собачьи как коровники. Хоть и собаки там сыты здоровы, но у них разве есть хозяин один единственный и самый лучший?

Тут ты права, но согласись, тут как нигде видно, что любовь к собакам сменилась жаждой наживы... Таких собак жалко... такие собаки, не имея одного хозяина, конечно, же не заметят того, что им другого хозяина дали, для них действительно, возможно, лучшее решение найти хозяина... но тем не менее... их предали и наши оправдания своих же собственных действий, собаками не воспринимается.

0

4

deutschemash написал(а):

Конечно это заграничные питомники на фермах или усадьбах.

Я знаю питомники в 40 и 60 собак наши, московские.

А по теме топик:
Не нужно путать понятия "собаковод любитель" и "заводчик".
Первый любит свою/своих 1-3...7 собак, и плодит их из любви к породе. А второй выводит (!) идеального представителя породы. И я считаю, что если собака неценна для питомника (дает не тот тип щенков, стара или еще что-то), то ее просто следует отдать в хорошие, любящие руки. Собак проживет счастливый остаток жизни, будет заласканна, зацелованна и избалованна.

0

5

TashaP написал(а):

Таких собак жалко... такие собаки, не имея одного хозяина, конечно, же не заметят того, что им другого хозяина дали,

Наташ, а если эти собаки "нужны питомнику и живут там и плодятся и не имеют хозяина своего любимого, или даже не так они то можт и имеют этого самого заводчика в виде хозяина, только страдают от недостатка общения и любви ...

Chansi написал(а):

Первый любит свою/своих 1-3...7 собак, и плодит их из любви к породе. А второй выводит (!) идеального представителя породы.

Ну на основе 3-4-7 собак тоже можно создать питомник и создавать идеального представителя породы. И тому куча примеров по крайней мере у таксей, потому что о них знаю больше чем о других породах...
А вот к чему собирать 50-60 собак? мне правдо в голову не идет, ну не пойму я почему с таким кол-ом собак проще создать идеал породы. Да это просто не голова должна быть а компьютер чтоб держать там столько информации...

0

6

Chansi написал(а):

И я считаю, что если собака неценна для питомника (дает не тот тип щенков, стара или еще что-то), то ее просто следует отдать в хорошие, любящие руки.

Я не хочу ругаться правда... Но вот вы представьте себе, девочки. Когда к вам в дом попадает маленький щенок и сидит и смотрит на вас огромными глазёнками и нет для него ни чего ближе роднее и надёжнее кроме вас.
А вы говорите ему- таак а ну ка дорогой- посмотрим что из тебя вырастит- если будешь выигрывать и не болеть будешь со мной, но до 7 лет, а потом извенииии, и не смотри на меня так...

Я тут пишу "вы" не в том смысле что имею ввиду вас, а чтоб представили на секундочку.

А как можно любить собаку и расстаться по своей воле??? А если расстались значит не любили??? А что это вообще было то тогда??? И о какой любви к породе может идти речь??? Если нет любви конкретно к животному???

0

7

deutschemash написал(а):

Но вот вы представьте себе, девочки. Когда к вам в дом попадает маленький щенок и сидит и смотрит на вас огромными глазёнками и нет для него ни чего ближе роднее и надёжнее кроме вас.

... а на улице в вольерах сидит еще пара десятков собак. Подрастает щенок и отправляется туда же, в вольер. И со всеми этими собаками занимаются, выставляются, дрессируются.

0

8

Chansi столкнулась с историей п-ка МЧС... почему я все это не одобряю и считаю предательством, т.е. это не понаслышке, а по личному опыту. У питомника много пород и собак, соответственно. С ними занимались, ухаживали:дрессировка, плем. деятельность, работа... потом появились несколько собак выведенных из разведения (две суки голдена в возрасте 5 и 8 лет). Мне по началу только об этом и было известно. Понятно, почему 8-милетнюю суку вывели, а вот как на счет суки 5-тилетней?
Вышла непосредственно на п-к МЧС, стала говорить. Выяснилось, что начальство выделило определенную сумму на приобретение новых кровей, потому старые крови стали неугодны. Поскольку собак много, то всех их надо было пристроить, а на это все дали 2 недели времени, в случае неудачи этих собак усыпят.
Вобщем думая о двух голдах, я стала искать людей готовых взять себе подрощенных собак, но с 8-летней было все намного сложнее, ведь получается, что человек берет себе собаку уже в приклонном возрасте, оценивает ее ум, влюбляется в нее, а потом лет через 5 он ее теряет... А ведь есть собаки много старше, которым жить осталось возможно до 2-3 лет, но они еще способны чувствовать радость в жизни...
А помимо голденов там оказались на пристройство/усыпление восем собак... т.е. за непригодность и невозможностью пристроить собаку, собак просто пачками усыпляют!!!
Тань, ты считаешь, что это правильно?
Правильно отдавать собаку в 8 лет по причине дальнейшего отсутствия племенной деятельности с этой сукой? А коли она любила владельца?

0

9

deutschemash написал(а):

Наташ, а если эти собаки "нужны питомнику и живут там и плодятся и не имеют хозяина своего любимого, или даже не так они то можт и имеют этого самого заводчика в виде хозяина, только страдают от недостатка общения и любви ...

Профессиональные кинологи на это ответили бы, что собака привыкла так жить с щенячества и на это внимания уже не обращает, ибо она не знает другой жизни...
Мое мнение, дилетанта - что, как ты не крути, ко всей этой теме только одно изречение "Мы в ответе за тех, кого приручили". А это включает и то, что отказ от собаки, самой собакой будет в большинстве случаев, восприниматься предательством, в меньшинстве - счастьем. И исходя из этой цитаты, заводчики частные или имеющие питомцев не совсем руководствуются своим чувством долга и ответа перед питомцами, когда они их пристраивают просто за то, что собака вышла по возрасту из плем деятельности. А до этого собака служила верой и правдой своему хозяину и помогала ему, как могла.

0

10

Каждый выбирает свой путь. И то что он выбрал зачтётся.

0

11

Я знаю одного заводчика, у которого ненужная сука, доживала в темноте между двумя входными дверями, Знаете в Питере в старых домах первая входная дверь, потом промежуток сантиметров 70, потом 2-ая дверь.
А еще некоторые бьют своих питомцев и привязывают дома к батарее, если екстерьер подвел.

Кстати, однажды на "Белых Ночах" наш хендлер был занят и предложил нам в качестве хендлера знаменитую МОсковскую заводчицу. Чепик от нее тут же получил по морде. Чепик, которого никто никогда не бил.

Я  поняла , что у заводчиков к собакам любви нет и быть не может - это просто товар, главное продать подороже.
 
На мой взгляд, даже,если собаки - это бизнес, надо оставаться человеком.
В импортных питомниках собаки доживают жизнь свою в питомнике.

А у нас я считаю отдать хорошим людям это благородство, хотя кто определяет степень "Хороший", тот же ,который сбагрить барбоса хочет.

Цитата "Каждый выбирает свой путь. И то что он выбрал зачтётся." Очень в это верю.

Отредактировано Chap (2008-10-31 10:24:22)

+1

12

Chap написал(а):

А у нас я считаю отдать хорошим людям это благородство, хотя кто определяет степень "Хороший", тот же ,который сбагрить барбоса хочет.

ВОТ ВОТ!

0

13

Жутковатая темка. Меня занимает с тех самых пор как я начала чуть разобираться в нашей "кухне".
Провал в памяти. Не помню имени англичанки владелицы (известного)питомника, но она отдаёт лабров с 8 лет  друзьям. Я для себя не могу решить хорошо это или плохо. У меня нет детей и Блэки - мой ребёнок...

0

14

Tsva хорошо хоть людям, которых знает... хотя это печально...

0

15

Не знаю, думаю, что смогла бы отдать только в том случае, если бы сама не могла ходить и прокормить собаку.
Собака для меня больше, чем друг, он член моей семьи.

0

16

Chap
:cool: и я того же мнения  :flag:

+1


Вы здесь » Собака - Лучший Друг » Флуд Разнообразный » Лишний рот...