Собака - Лучший Друг

Объявление

20 МАРТА НАЧИНАЕТСЯ ПРИЕМ ЗАЯВОК НА НОВЫЙ КОНКУРС ФОРУМА "ЛИТЕРАТУРНО-ФОТОГРАФИЧЕСКИЙ" БОЛЕЕ ПОДРОБНО ОБ УЧАСТИИ В КОНКУРСЕ МОЖНО УЗНАТЬ В СООТВЕТСТВУЮЩЕМ РАЗДЕЛЕ. ЖДЕМ ВАШИ РАБОТЫ. Наш форум модерируемый прошу любить и жаловать DEUTSCHEMASH и ШОК. Если Вы впервые на нашем форуме, а это не исключено :) то обязательно зайдите в этот раздел: http://blackidogs.2bb.ru/viewforum.php?id=25

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Собака - Лучший Друг » ... поразившие нас » Рассказы и истории


Рассказы и истории

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Предлагаю выкладывать сюда разного рода рассказы и истории.
Это рассказ одной женщины о том как она катается на собаках (взят с wwwinfodog.ru)

                                                                         Тренировка

Гонки на упряжках – весьма экстремальный спорт. И требует большой подготовительной работы. Для тренировки я использую просеки в лесу. Но днём там масса гуляющей публики, и гонять на санях негде. Я нашла выход: проводить тренировку вечером, когда никого нет. Оптимальным временем оказалось 23 часа.

Три раза в неделю я забирала четвёртую собаку у друзей, к 22 часам собирала рюкзак со снаряжением, нарты, собак. Прогуляв их у дома, брала на поводки и шла на автобус. В автобусе мы занимали половину задней площадки и вызывали изумление у редких поздних пассажиров. 

От конечной остановки до опушки метров 400, а рядом пост ГАИ. Какая каждый раз потеха смотреть на круглые глаза ментов!  Мимо них, переступая соляные лужи, идёт некто в валенках с санями на спине и рюкзаком на пузе, с четырьмя псами, рвущимися с воем и визгом с поводков.

Выходим на поляну на краю леса. Она очень большая, на ней много кустов и высокой засохшей травы. Поляну отделяет от города метровый заборчик длиной много километров, поставленный вдоль всей границы между природой и городом. Пройдя в одну из калиток, останавливаюсь и начинаю подготовку к старту. Надо очень торопиться, так как могут прибежать «спасатели». Фишка вот в чём: на поляну выходит фасад жилого многоэтажного дома, и его обитателям хорошо видно всё, что происходит на ней. Предвкушение гонки настолько возбуждает собак, что они воют и орут так, словно с них сдирают шкуру живьём. А разобраться, что на самом деле происходит, можно только с 2 метров. А общение с озлобленными общественницами в мои планы не входит. 

Сани на снег! Рюкзак вывалить. Псов привязать к заборчику и раздать пинки орущим. Разложить постромки, амортизаторы, связки и сцепки. Переодеть собак. Раздать пинки снова. Все лишнее сложить в рюкзак, пересчитать. Привязать сани к заборчику шнуром-чекой. Запрячь собак, и, запрягая следить, не приближается ли разъярённая толпа, потому что теперь собак не заткнуть: Стрелка взвизгивает как расстроенная скрипка, Янта пронзительно гавкает, Гардик трубно и длинно лает, а Нильс издает иерихонские звуки пожарной машины. А я раздаю команды, перекрывая их всех.

Все пристёгнуты и роют снег. Я плюхаюсь в сани, судорожно застёгивая все молнии и кнопки, последний осмотр и рву чеку! Шнур змеёй обтекает все железки, а упряжка срывается с места и несётся во тьму. Оглядываюсь. Ага! Кавалерия опоздала! Из подъезда выбегают трое кое-как одетых гражданок и всматриваются туда, где меня уже нет.

Начинается самое экстремальное – сама гонка. Два этапа, первый медленный, а второй основной. Но первый опаснее. Ближе к лесному массиву на поляне растут молодые деревья толщиной в руку, весь снег между ними плотно утоптан, троп не видно. Освещение лишь отражённым от облаков светом уличных фонарей. Фонари оранжевые и возникает ассоциация с адом - чёрные голые деревья, желтоватый снег и оранжевое небо, везде красноватые и коричневые тени. Убойное зрелище. 

Всё ближе поворот в желобе. Желоб образуют гуляющие, вытаптывающие дорожку на замерзшем болотце. Тростник в человеческий рост засыпает снегом, и он образует стены желоба. Поворот под прямым углом при ширине дорожки метр меж ледяными стенами. «Тишь, тишь, тишь!» Упряжка сбавляет ход и дёргает влево, за угол, край ледяного угла больно бьёт по ноге. Если б не валенки – травма гарантирована. 

Становится значительно темнее, мы вошли в лес. Я почти не вижу дороги, но Стрелка уверенно ведёт упряжку, филигранно вписываясь во все повороты и щели между деревьями. Я торможу сани пятками и цепко за них держусь. Вот и последняя канава перед просекой. Торец просеки выходит прямо на МКАД и отделён от неё высокой оградой. Здесь остановка, включение сигналов и старт на время.

Псы выпустили пар и ведут себя как должно. Ещё раз проверяю, всё ли привязано и закрыто. Сажусь в сани, упершись в снег. Пускаю часы и кричу «Киёк! Пошел! Вперёд! Киёк! Киёк!» Они разом влегают в постромки и рвут с места в карьер. 

Просека утрамбована, по краям дороги сугробы, за ними дренажные канавы, над головой арка из заснеженных ветвей, впереди Тьма.

Мы несёмся по прямой, длиной 5 км дороге в почти полной темноте, на каждой собаке сигнальный ошейник с красными и зелёными светодиодами, у меня на голове мигающие звёздочки от колпака Деда Мороза. Мы движемся со скоростью 22-25 км в час без лая и шума. Главное – не вбиться в препятствие и в случайных прохожих. Чужих псов опасаться ни к чему, они от такого зрелища цепенеют или убегают. Вот и первая канава! Приподнимаюсь на санях, балансируя корпусом и, помогая собакам перетащить сани и не потерять скорость. До следующей – около километра.

Среди деревьев вижу человека, он шел к просеке, но увидев нас, остолбенел и прижался к дереву.  Пролетаем мимо. Ледяной ветер холодит коленки, тру их руками. Псы сбавляют ход, на что-то отвлеклись. Кричу команду, дёргаю постромку. Нильс взвывает, и все дружно устремляются вперёд. Самое гадкое препятствие впереди - это дорога для машин, по которой почти не ездят. Она узкая, с зарослями вдоль бортового камня и тщательно очищенная от снега. Видны фонари, это она.

Торможу собак у края дороги, все пыхтят, высунули языки, остановок они очень не любят. Вслушиваюсь, не слышно ли машину. Едет! Да еще грузовик!  Стоп время. МАЗ проурчал медленно мимо нас. Держу упряжь рукой, перетаскиваю сани по асфальту, они громко железно скребут полозьями. Перешли. Падаю в сани и одновременно пускаю часы. Зверюги отдохнули, и сил прибавилось. Да ещё под горку! Только б не вывалиться из саней, костей не соберёшь. Дорога всё вниз и вниз, скорость около 30, постромки висят, попадут под полоз – меня занесёт. Но всё в порядке, вот и финиш. Стоп время! Смотрю цифры - 24 минуты. Нормально. Всех отпускаю, и они с лаем разбегаются по кустам. Пусть скачут, а я пока всё соберу в рюкзак. До дома пешком 5 минут.

Тихонько проворачиваю ключ, впускаю собак, Гардик пойдёт домой завтра, мои лезут на свой диван, возятся, укладываются, кто-то лакает воду. Полночь.  Тренировка завершена.

надо было этот рассказ поместить в раздел "...со счастливым концом"...но уж больно он меня поразил своей беспечностью :O

Отредактировано Гончая (2007-01-21 00:25:52)

0

2

Гончая впринципе, какие правила гонок я не знаю и какая скорость дозволена - тоже... Могу лишь сказать, что меня просто захватил этот рассказ. Писал его явно чеовек, которому жить в снегах надо и пересекать большие расстояния в упряжи... То была бы ее стихия, а так попала она в каменные джунгли и ей остается только мечтать... Конечно, собак жалко, слишком большая нагрузка, но тот восторг, который тут описывается, он настолько хорошо передается, да и цель этой статьи несколько иная - это не рассказ о собаках, а ощущения человека и его попытка передать, как это замечательно и здорово, так кататься... Ей это удалось, однако, на мой взгляд, все ж, эгоистично большую часть рассказа посвятить своим чувствам и описать только свои ощущения, ведь собаки играют первую и главную роль в этом.
Я бы этот рассказ поместила в Творчество других авторов, т.к. все же, он больше художественный, такой и была его задумка :)

0

3

TashaP написал(а):

Я бы этот рассказ поместила в Творчество других авторов, т.к. все же, он больше художественный, такой и была его задумка

Возможно, если так считаешь перенеси в тот раздел.

0

4

TashaP написал(а):

Гончая впринципе, какие правила гонок я не знаю и какая скорость дозволена - тоже...

есть четкие правила гонок...можно о них написать в теме про гонки. а тут просто забавно, как велико желание человека прокатиться...ничего не останавливает, ни страх, ни темень, ни машины на дорогах.
и потом, как я поняла, собаки у нее не ездовые, а охотничьи. :)
я бы так не смогла...я должна видеть куда я еду, я должна быть уверенна что откуда-нибудь не вылетит машина, что я не наеду на случайного прохожего...

0

5

Гончая ну вот такая вот индивидуальность  :lol: Нет, Лен, автор этого поста ты, потому, важна реакция твоя, тебя это поразило, потому ты его сюда и поместила, все правильно... ;)

0

6

TashaP написал(а):

:D тогда все...пусть остается тут :D

0

7

Хорошо, хорошо :) у Вас, госпожа Елена, теперь все полномочия :)

0

8

СЛУЖУ ФОРУМУ!!! :D

0

9

Гончая так держать и... вольно!!!  :lol:

0


Вы здесь » Собака - Лучший Друг » ... поразившие нас » Рассказы и истории