Собака - Лучший Друг

Объявление

20 МАРТА НАЧИНАЕТСЯ ПРИЕМ ЗАЯВОК НА НОВЫЙ КОНКУРС ФОРУМА "ЛИТЕРАТУРНО-ФОТОГРАФИЧЕСКИЙ" БОЛЕЕ ПОДРОБНО ОБ УЧАСТИИ В КОНКУРСЕ МОЖНО УЗНАТЬ В СООТВЕТСТВУЮЩЕМ РАЗДЕЛЕ. ЖДЕМ ВАШИ РАБОТЫ. Наш форум модерируемый прошу любить и жаловать DEUTSCHEMASH и ШОК. Если Вы впервые на нашем форуме, а это не исключено :) то обязательно зайдите в этот раздел: http://blackidogs.2bb.ru/viewforum.php?id=25

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Собака - Лучший Друг » Совещание » КАК ПОСТУПИТЬ?


КАК ПОСТУПИТЬ?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Хочу посоветоваться. Заранее прошу, очень, писать по делу, а не просто реплики. Реплики самому себе я и так без конца говорю, во всех видах. Бить по больному не надо, ладно?
У меня следующая ситуация.
Давно хотел завести собаку определённой породы. Был уверен, что в России её нет. Но повезло, оказалось, уже несколько лет как эту породу завезли всё-таки.
С детства всегда любил именно разводить животных, давать новую жизнь. и с тех пор же постоянно сталкивался с одной проблемой, которая, наверное, известна всем честным заводчикам. Постоянная необходимость делать выбор между разумностью и честностью. Например, кто-то слишком рано прививает котят и щенков, или прививает ослабленных, лишь бы можно было сказать, ч то прививки есть, и тем самым помочь себе побыстрее и подороже продать потомство. Это лишь пример, но такого рода вопросов всегда хватало.
Я всегда решал только в пользу животного. Пусть меньше денег, пусть труднее продать, и т.д. При этом пришлось смириться с тем, что на халяву ответственных и заботливых хозяев не найдёшь, разве что по чистой случайности. Мне это "правило жизни" не нравится, но я точно знаю, что по бросовым ценам животных НЕЛЬЗЯ продавать: у новых хозяев и отношение к ним будет, как к чему-то бросовому.
Сейчас встал вопрос для меня совершенно новый и очень спорный, даже для моих принципов.
Что важнее: забота о текущем или забота о будущем?
Стратегия или тактика, так сказать?
Как мне популярно объяснили, при разведении любой новой породы собак практически полностью отсутствует спрос на кобелей. Только на сук, все чуть не поголовно хотят разводить. И поэтому первые несколько "поколений" заводчиков, по вынужденной традиции, так сказать, должны топить мальчиков сразу после рождения. Иначе их невозможно будет реализовать вообще, разве что очень повезёт. И будешь держать дома целую стаю, да ещё сугубо мальчуковую (можно представить себе, каково это, особенно если собака не маленькая).
Мышей в своё время я топил, когда жил в деревне. Это был самый щадящий способ борьбы с ними (от холода засыпают и замерзают - много воды не надо, не надо, чтоб захлёбывались). Кроликов и кур приходилось забивать, обливая кровью сердце (всерьёз), тогда, когда кошкам и собакам другой еды не было (это было во времена кризиса, а я и так на пенсию живу).
В моей маленькой квартирке устраивать питомник непристроенных кобелей, конечно, невозможно. Но я сам бы ещё потерпел, если бы не понимал, что и самим животных в таких условиях жить не слишком-то комфортно, если не сказать, просто плохо жить.
С одной стороны, очень хочется уповать на Бога в надежде, что Он всё-таки поможет найти мальчикам хозяев. Идиотское правило: девочек продаёшь за бешеные деньги, мальчиков не продаёшь вообще (продавать по бросовой цене нельзя - см.выше!).
Всё-таки, в отличие от мышей, они же тебе никакого вреда не сделали, между вами нет и не может быть никакой МЕЖВИДОВОЙ конкуренции, как с теми же тараканами или комарами. Они ни в чём не виноваты.
Но, с другой стороны, они почти наверняка обречены на не слишком хорошую жизнь. Либо у меня дома в "стае", либо у не слишком хороших хозяев, относящихся к ним как ко бросовому товару и с постоянным риском оказаться на улице.
Что выбирать?!
Ведь не берут только потому, что НЕ ЗНАЮТ ПОРОДЫ. Ведь мальчиков берут, как правило, именно для души. А значит, тех пород, которые знают и любят и так. А брать для души то, что тебе совсем неизвестно... в этом и вся загвоздка.
Заводчика моей суки мне уже уши прожжужала про то, что я просто ОБЯЗАН всех мальчиков утопить, если не найдётся желающих их ещё до рождения зарезервировать. А ведьо одна только резервация стоит 10 тысяч, и это общее правило, причём если брать минимальную стоимость щенка (25 тыс.).
Мне до денег как до лампочки. Но человеческую психологию не изменишь. Если человек честно приобрёл "товар" по честной цене, он честно к нему относится. Если нет, если искал и нашёл по цене бросовой - это катастрофа для "товара". А ведь здесь речь не о мебели всё-таки, а о живых существах.
Правила экономики, правила жизни, и т.д., и т.п.!!!!! Хотелось бы, чтобы их вообще не существовало.
Что лучше: избавить от почти заведомо несчастной жизни, или всё-таки сохранить жизнь, постоянно рискуя и ещё её здоровьем (что такое жить скопом, понимаете)?
Если по Божьему, то надо на Него действитлеьно положиться и принять всё, как будет.
Но будет-то наверняка плохо. И мне потом будет стыдно смотреть собстченным щенкам "в глаза".
Но разводить-то породу всё равно надо. Иначе она так и не приживётся у нас, а ведь это британская рабочая порода, российский климат для неё идеален.
Я на полном перепутье.

+1

2

Дааааа историяяяяяя!!!! Понимаю начинать новую породу  в стране тяжело...
краткое отступление...- работала я тут на выставке Аллеля и был там один кламбер - я прям оторвать взгляда от него не могла... вопервых не видела эту породу никогда, вовторых пёс был обсалютно не плохой по экстерьеру и в третьих он оказался с харизмой... Кажется эта собака стала лучшей собакой выставки... ноя могу ошибаться. Я ходила потом на сайт питомника в Москве- не одна собака в Москве не одна...
теперь по делу...как говаримала нам на курсах  кинологов Елена Сергевна Мычко ( дама крупная фигура в кинологии, думаю фамилия на слуху) "у хорошего заводчика при родах должно всегда присутствовать ведро".... но на случай уродств, патологий и очень большой числености помёта...
А насчёт убирать кобелей в новой породе - как то меня это коробит...
Человек если решил занятся разведением и/или новой породой должен чётко представлять что

1. Сука может умереть в родах или роды будут тяжёлые и послеродовой периуд, нужно будет платить деньги ветам. а щенов кормить искусственно.
2. Щенки не продадутся быстро и будут в доме бегать стая бегимотов не считая взрослых собак...
3. Нужно какое то кол-во денег чтобы всех проглистогонить, привить и кормить подабающе, если задержались- потратиться на всякие добавки и витамины что там полагается по породе...
4. Нужно найти хороших хозяев каждому щенку и дальше общаться и работать с людьми,  которые преобрели у вас собаку.  Не факт что за дорого- будет хорошее обращение с животным и не факт что за дёшево- не будут любить и беспокоится... личный опыт.
Так вот, я когда думала вязать свою старшую морально приготовилась к этому всему- сказала себе- "Маша , ты готова к этому всему и много к чему ещё????" и ответила "Да"
Без всего этого не обходится племенная деятельность.

Почему - избавить от заведомо несчастной жизни- да от куда вы знаете что вообще будет...надо работать- надо начинать пиарить породу- в сети, в кинологических журналах... Питомник это работа тяжёлая и жудко интересная!!!
А вообще решайте проблему по мере её поступления!

folrazlashah написал(а):

при разведении любой новой породы собак практически полностью отсутствует спрос на кобелей. Только на сук, все чуть не поголовно хотят разводить

Ага конечно так все и ринулись разводить!!! кто захочет разводить купят собаку за границей, потому как новую породу захочет разводить человек опытный и в России плем поголовье брать не будет...
Не будет сроду новичёк в кинологии браться за породу неизвестную и с маленьким спросом.. ну это моё мнение...

folrazlashah написал(а):

Но будет-то наверняка плохо.

Вы прям какой то фаталист!!! Да будет всё хорошо!!! да можт у вас родятся все девки!

0

3

folrazlashah ужасно, когда заводчик такие глупости говорит...
Если уже на то пошло, то кобелей охотнее покупают, нежели сук. Только декорашки девки и по цене отличаются и спрос на них больше.
Я занимаюсь лабрадорами. Популярная порода. Йорками - тоже популярная порода. Конечно же, я не на Вашем месте и говорить однозначно что-либо не могу, но, на мой взгляд, то что Вам говорит Ваш заводчик - бред какого свет не видывал. Недостаточная мотивация для подобного отбора - новая порода. Человек снова вмешивается не туда куда надо, а в дела природные… Получается, что если все думают так же как Ваш заводчик - по России одни суки останутся и ни единого кобеля с кем в дальнейшем можно будет повязать сук... Дефицит кобелей. Неужели в Вашей породе именно этого хотят добиться? А отсутствие кобелей - это однозначно тупик. Все вязки взабугорье? А потом что делать с кобелями, которые снова родятся? Опять топить? Популярность породы не зависит от сук или кобелей... популярность это специфика и спрос, а чтобы спрос был нужна большая, а в Вашем случае ГЛОБАЛЬНАЯ реклама.
Третий раз говорю, более изощренной бредятины, мне слышать не приходилось (выпад в сторону Вашего заводчика).
Если Ваше мнение не совпадает с мнением заводчика, то почему Вы должны его слушать? Вы покупали собаку на условиях? Да и хотя, что за условия должны быть для подобной ереси? Если Вы сами разбираетесь в породе, я бы советовала Вам организовать свою приставку заводскую, где заводчик - это Вы и никакое мнение кроме Вашего иметь значения не будет.

0

4

folrazlashah вот еще мнение, человека занимающегося далмами:

Во всем и всегда есть середина.
это первое. второе - что такое бросовые цены? почему нельзя продать так же? почему он считает что спрос будет только на сук? - неужели он дкумает, что все поголовно захотят заниматься развдением??? большинство наоборот хочет плюшку на подушку.
третье - откуда такая уверенность. что сукам, проданным задорого - будет непременно хорошо??? во первых, знаю кучу случаев, когда животное покупалось богатенькими за бешенные деньги, наигрывали и выкидывали в лучшем случае, в худшем собака жила при коттедже в будке.
и так же, можно нарваться на размноженца, который купить суку редкой породы, докупит к ней кобеля и будут штамповать щенков в каждую течку.
и последнее по поводу кобелей - если у хорошая сука и вязка с интересным кобелем, и порода нераспространенная - то сайт с англоврсией, пиарьте -  и кобелей и сук расхватают, если крови хорошие.

+1

5

Только сегодня получил извещение, что на мою тему ответили! А то ждал-ждал, уже решил, что никому дела нет.
Спасибо за все посты.
Да, как ни странно, но моя заводчица категорически убеждена, что на кобелей спроса не  будет вообще, и требует топить их всех . Стращает, и крайне уверенно, что буду всю жизнь потом сидеть с этими пацанами.
Специфики разведения новой породы я знать не мог: откуда? Просто хотел именно эту, понравилась когда-то. И при первой возможности приобрёл. А что такие правила в этой среде - я бы и предположить не смог.
Обычных щенков поднимал без проблем. И пристраивал тоже.
Кому верить?
У неё - опыт, знания. Она знаменитость в этом деле, в этой породе. Как не поверить?
Как вообще понять, то ли её мнение - результат личных случайных неудач, то ли серьёзная подмога? Имеющая все основания?
К тому же, сейчас я от неё определённым образом завишу, хочу я этого или нет. Я довольно домашний человек, меня заинтересовала сама порода, а не выставки, продажи и т.п. Вся эта суета мне поперёк. Но это же не значит, что мне НЕЛЬЗЯ заниматься этой породой! Я никому сейчас не известен, что совершенно естественно, она, как уже сказал,  - знаменитость. Основной спрос на данный момент, на первый помет, будет идти именно через неё. Она готова "поставлять" мне покупателей. За процент, естественно. Но при этом она (бывают такие люди, не переделаешь!) уже сейчас, НЕ СПРОСЯСЬ, говорит всем, что Я топлю кобелей (будто у меня было их уже десять помётов и я десять раз их уже топил!), и тем самым, по сути, потенциальных желающих на кобелей отводит. Хотя, возможно, их и правда нет. Но самое удивительное, что ей уже сейчас куча народу звонит (с её слов), она всем сообщает мой телефон, но мне-то никто не перезванивает! Так что я и вмешаться в результате в процесс её промывания мозгов всем клиентам не могу.
Но если бы хотя бы знал, что это надо и имеет смысл! Я далеко в этом не уверен. Мне-то откуда знать, какова ситуация на самом деле? Правду она мне говорит, или нет? Или у неё свои особые планы? Неблагодарной свиньей тоже не хочется выглядеть, а ведь она постоянно повторяет: мол, можешь кобелей оставлять, конечно (при этом словно свершившийся факт распространяя слухи, что я всё равно этого не сделаю!), но, мол, потом не говори, что я тебя не предупреждала.
Я просто не знаю и никак не могу ПРОВЕРИТЬ реальную ситуацию. На данный момент она - самый опытный и знающий человек в этой области, кого я знаю лично, да ещё готовый помогать, где за процент, а где и за так.
Как самостоятельно оценить ситуацию?
Если бы это было возможно, я бы голову не морочил. Сам бы всё выяснил и выработал бы своё мнение.
Но пока-то моя трезвость подсказывает мне, что опыта у меня так мало, что своего мнения просто НЕ МОЖЕТ БЫТЬ. По крайней мере, обоснованного.
Может, найдутся люди, которые с такой ситуацией уже сталкивались? И смогут подтвердить мнение "моей" заводчицы, или опровергнуть?

0

6

folrazlashah
Ндаааа...

folrazlashah написал(а):

Она готова "поставлять" мне покупателей. За процент, естественно. Но при этом она (бывают такие люди, не переделаешь!) уже сейчас, НЕ СПРОСЯСЬ, говорит всем, что Я топлю кобелей (будто у меня было их уже десять помётов и я десять раз их уже топил!), и тем самым, по сути, потенциальных желающих на кобелей отводит.

Это всё лично меня наводит на мысль, что ваша заводчица не хочет кобелиной конкуренции в лице кобелей рождённых у вас...

folrazlashah написал(а):

Но самое удивительное, что ей уже сейчас куча народу звонит (с её слов), она всем сообщает мой телефон, но мне-то никто не перезванивает!

Это проверить ни как нельзя- но что то сомнительно...мне лично.

folrazlashah написал(а):

На данный момент она - самый опытный и знающий человек в этой области, кого я знаю лично, да ещё готовый помогать, где за процент, а где и за так.

Ваша заводчица что конкретно на данный момент для вас сделала от чистого сердца и безвозмезно? у вас всётаки собака её разведения!
Люди которые ещё не до конца свихнулись от денежных знаков в глазах и собственных лавр- своих щенков и их хозяев (которые тем более собрались заняться породой) облизывают с ног до головы-простите если грубо...

Думаю надо сделать следующее- найти в России другой питомник этой породы- неужели она одна...так вот найти и основательно поговорить с руководителем. Или вообще посмотреть другую породу новую или немногочисленную в России и поговорить с теми людьми на предмет убирания кобелей...которым совершенно напливать на кол-во кламберов кобелей.
Дурит вам ваша заводчица голову. А если решите с ней расстаться то это проще простого сделать. Если конечно собака у вас с ней не на совладении.

0

7

folrazlashah  для вас... думаю будет интересно... http://www.freckle-facelamark.com/

0

8

folrazlashah полностью согласна с deutschemash, но у меня есть вопрос:

А ЗАЧЕМ Вы хотите заниматься разведением? С целью чего? Чтобы у щенков были документы, ОБА родителя должны иметь плем. оценку, т.е. как минимум выставиться на выставке, чтобы эксперт описание дал.
Люди профессионально работающие в кинологии, сражаются за улучшение породы. Улучшение породы не может быть без выставочной карьеры, без вложения денег.
Задаром Вам никто и ничего делать не станет.
Несколько не понимаю, в каких отношениях Вы с Вашей заводчицей... Вы родственники?

Непонятны следующие фразы:

folrazlashah написал(а):

Я никому сейчас не известен

Это самоцель?

folrazlashah написал(а):

она, как уже сказал,  - знаменитость.

Пожалуйста название питомника, владельца клуба/питомника - ФИО, система, в которой состоит этот клуб/питомник. Тогда мы с модератерами выясним насколько известна Ваша зводчица в кинологических кругах.

folrazlashah Вы сами должны понимать, что опыт приходит тогда, когда занимаешься каким-либо делом целенаправленно. Поскольку заводчик уже имеет опыт работы с собаками именно как кинолог (а это сомнительно) у нее больше опыта по любому, либо она просто тупо гнет пальцы, пытаясь себя выдать за того, кем не является. Все что она делает по отношению к Вам - непрофессионализм, а бональное бахвальство и хвастовство.

А чего она достигла такого? Что Вы считаете ее известной в кинологическом мире? Занимается породой? Так таких кинологов полно... но это не говорит ни о профессионализме, ни о порядочности. Это говорит о двух вещах: либо человек пытается, понять больше в любимом деле; либо это перекупщик (который будет понимать по любому больше новичка, но с перекупщиками обычно сражаются).

Извените за резксть, допускаю, что она есть в моем посте. Но Ваше желание разводить собак и действия Вашей заводчицы, ОЧЕНЬ СТРАННАЯ ИСТОРИЯ!!! Я прямо теряюсь в догадках.

0

9

Прочитала всю ветку. Очень странное впечатление...
Заводчица явно уберает конкурентов.
Но не зная подробностей не хочу говорить что-либо о "мифической" заводчице.

folrazlashah, теперь несколько слов о Ваших постах.
Вы не единожды заостряете внимание в своих постах, что у Вас мало опыта, что Вы ничего не знаете. А зачем тогда Вы лезете в разведение? Хозяин суки, прежде чем стать заводчиком зачастую годами вникает в это дело! Ходит по выставкам, узнает генетические линии, заранее ищет партнеров для вязки, посещает курсы (генетики, кинологии и прочего).
Вы же взяли суку, заводчица подогнала вам кобеля, повязали, заводчица подогнала покупателей, щенков продали, заводчице процент отдали... Шикарно! Только если Вы давно хотели заниматься разведение, задвиньте заводчицу с ее мнение за шкаф и сами стройти свою политику и тактику разведения! Не будте марионеткой в руках корыстной заводчицы.

0

10

Ага сейчас у кинолога, судьи FCI спрсила... вот её ответ - это косвенно оворит о том, что у заводчицы свои кобели))) и конкуренты ей не нужны))

0

11

Лика была её алиментный щенок, у неё её папаша.
Она вырастила Лику до 1,5 лет и взяла все призы, которые возможны в этом возрасте.
Папа уже давно титулован.
Меня НИКОГДА не интересовали ни титулы, ни карьера, и т.п. Мне нравится сама порода. Вам знакомо чувство, что тот или иной человек, пусть и малознакомый, - всё равно родной?
По-моему, многие профессионалы как-то забывают о том, что собаку, в том числе и породу (да и вообще любое животное/человека/явление этого мира) можно ПРОСТО ЛЮБИТЬ. И можно так же просто любить заводить потомство. Заниматься ими. Об этом я уже давно написал.
Далее.
"Я - неизвестен, заводчица - известна." Я всего лишь привожу факты, которые говорят о том, что моему мнению как начинающему (не в смысле разведения вообще, а в смысле текущих, в том числе экономических проблем конкретной породы) следует доверять куда меньше, чем ей. Поэтому вообще и встал такой вопрос. Приходится ей верить, потому что больше некому. Что касается оказанной помощи, то она была, просто по-житейски, тут уж и не вспомнишь, что именно. Если бы я ей не доверял, хотя бы в какой-то степени, то тогда вопроса вообще бы не было. Но если спроса нет на кобелей, то как в любой подобной ситуации - лучше не плодить будущих бродяжек.
Насчёт психологии людей спорить не буду. Это бесполезно. Либо человек в состоянии признать за собой как частью общества в целом определённые грехи и пороки, либо он верит в сказки. Ничего не поделаешь.
У меня нет опыта именно в этих бесконечных вопросах "суеты сует": как продавать, как рекламировать, как побеждать конкурентов и т.п. и т.д. Меня вообще любая подобная суета мало когда волновала.
Меня волнуют живые существа. А живые существа, любые, в нашем материальном мире, иногда зависят от этой жестокой суеты. Это я тоже хорошо знаю.

Что касается известности заводчицы в мире кламберов (спаниелей, а не терьеров!), то Вам достаточно набрать имя моей суки: Гардинант Анжелика Моя Прелесть.
=================

ПРИМЕЧАНИЕ. На самом деле вопрос решился сам собой. В данный конкретный момент. ПРИНЦИПИАЛЬНО этот вопрос, конечно, не решён. А решать надо! Так что считаю, что и тему продолжать надо вне зависимости, что моя личная ситуация разрешилась.

Заводчица сама отказалась от идеи топить щенков. Огромное облегчение.
Кстати, они уже родились: с 10:50 до 15 часов 26 числа.
Пока с ними всё в порядке. Да: !!! 3 девочки и 4 мальчика !!!
Семь - хорошее число, правда? В данном случае - лучше, чем три.

ВСЕМ :-)))))

0

12

folrazlashah   Поздравляем с потомством!!!!!! Ростите здоровенькими, умненькими и толстенькими!!!

0

13

folrazlashah написал(а):

(спаниелей, а не терьеров!),

это кому-то конкретному послание? :)

Рада, что у Вас все разрешилось. С новорожденными Вас! Большого спроса на мальчишек, желаю, ну и, конечно, здоровья.

0

14

Пасибки всем!
Растут как на дрожжах, уже сейчас вполне толстенькие!
Старший пацан, родившийся вторым щенком, уже 538 г! А ведь три дня от роду.
СТАТИСТИКА:

при рождении в среднем 350 г
1 день= 370/440/335/350/330/350/340 (точно)
2 день = 400/450/370/370/315 ?/375/345 ? (неточно, дёргались)
3 день = 420/538!/400/410/350/425/400

0

15

folrazlashah
ужо и промерчики есть  :love:
рассказывайте о своих питомцах на форуме. Создавайте персоналии Вашей собаки, нам будет интересно захаживать к Вам в гости.

0

16

folrazlashah
Думаю из этой темки вам и нам следом  надо переплывать в персональную страничку Лики и её деток!
не забудте про фотографии!!!! пупсёнышей и новоиспечённой мамашки!!!

0

17

А где это можно организовать?
Я на этом форуме полнейший "новец"

0

18

folrazlashah выслала Вам все подробно через личку или ЛС (личное сообщение)

0

19

Спасибо!

0


Вы здесь » Собака - Лучший Друг » Совещание » КАК ПОСТУПИТЬ?