если так подумать, кто как у меня гуляет, то просто поражаешься, насколько каждый индивидуален...
Мачо когда щенком был и просто юнцом, он любил с собаками гулять и играть в игрушки, слушался с полуслова, а потом... потом стал отделяться друг от остальных, теперича ему нравится, когда он и я гуляем, без собак... Но не могу сказать, что это ревность с его стороны, хотя, в каком то смысле, она есть... Просто Мачо по темпераменту такой степенный, неспешный... а девки они сорви головы... От игр в игрушки Мачо не в восторге, он может пробежаться и принести пару раз игрушку, но на третий он ляжет в тенёк и будет так вот лежать. Потом пройдется до кустиков, посмотрит что-нибудь, ну палочку потаскает и приходит ко мне, если сел рядом и сидит больше пяти минут, значит, собакин выгулился и не против домой пойти.
Совершенно иначе гуляет Фрюха... Она у нас очень деловая дамочка. В щенячестве вытрепала мне все нервы. До сих пор помню, случай, когда с бронхитом и с температурой 38,5 гонялась за ней по сугробам наверное часа 1,5. Когда пришла домой, маман меня отпаивала валокордином... Тогда мне и закралась мысль, что надо бы ее на игрушку поставить. Полгода просто так таскала игрушку на выгул, пыталась заинтересовать, но не выходило... больше одного раза она не хотела приносить ее и увлекаться ей, потому что вокруг масса всего, на что интересно переключиться. Но спустя полгода проблема с бегством была решена. Фрюша любит гулять с игрушкой. И если даже рядом будет собака проходить, Фрейка не рыпнется даже в ее сторону, потому что ей интереснее со мной быть.
Мерсяня девушка своенравная. Она не против поиграть с собаками, не против просто пройти прогуляться со мной, не против игрушек и не против подобрать чего-нибудь ничейное... Другое дело, что я против, но мне это не интересно... Сейчас столкнулась с другой проблемой. Мерси может просто заигрываться и в процессе либо не слышать меня, либо не хотеть меня слышать. Это жутко напрягает. Игрушки в этом варианте не подойдут, потому что рефлекс у нее работает, взять игрушку и дать дёру, чтобы ее не догнали и не отняли и по шапке не надавали. Идея фикс, научить ее играть со мной среди собак, а не с собаками в кругу меня... Не знаю, получится ли... хочется в это верить. А еще все обстояло бы лучше, если бы не летали бабочки и птички, пчелки прочее то, что летает :)
Про Мерсенка пока говорить рано. На момент этого сообщения ей всего лишь почти три месяца.
Дельфина гуляет редко и с достоинством...