Собака - Лучший Друг

Объявление

20 МАРТА НАЧИНАЕТСЯ ПРИЕМ ЗАЯВОК НА НОВЫЙ КОНКУРС ФОРУМА "ЛИТЕРАТУРНО-ФОТОГРАФИЧЕСКИЙ" БОЛЕЕ ПОДРОБНО ОБ УЧАСТИИ В КОНКУРСЕ МОЖНО УЗНАТЬ В СООТВЕТСТВУЮЩЕМ РАЗДЕЛЕ. ЖДЕМ ВАШИ РАБОТЫ. Наш форум модерируемый прошу любить и жаловать DEUTSCHEMASH и ШОК. Если Вы впервые на нашем форуме, а это не исключено :) то обязательно зайдите в этот раздел: http://blackidogs.2bb.ru/viewforum.php?id=25

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Собака - Лучший Друг » Ваши работы » Ваше отношение к критике...


Ваше отношение к критике...

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Как Вы относитесь к критике? Вполне понятно, что отзывы положительные (иными словами похвала) очень поднимают настроение, а также и самоуверенность, у некоторых увеличивая самомнение... Но выслушивать об огрехах в Ваших работах куда сложнее...
Я вот поначлу в 17 лет очень остро реагировала на критику, потому как именно в то время, я настолько была углублена в свои работы, что я ими жила и дышала, я ничего кроме не видела, только то, что должна писать, писать, писать, писать... Я писала и словно бы погружалась в другой мир - в мир волшебства, ибо мой основной жанр это все же фэнтези... А когда я представляла свои работы на суд моей мамы, то мне казалось, что она несправедлива... Хотя, читая свое прошлое сейчас, понимаю, что я теперешняя, себе, той прошлой, сказала бы куда более обидные слова  :lol:
Но как бы то ни было, именно критика мамы и ее разъяснения некоторых огрехов моего Творчества  :lol: и научили меня писать так как я пишу сегодня. Я на маму обижалась, но когда стала посещать литературные сайты, то в мой адрес поступали слишком уж ужасные выссказывания о моих работах, которые очень хорошо били по нервам, вот тогда и наступил тот момент, когда я прислушалась к маминым словам и решила прочитать единственный имеющийся у нас том от больших работ Пламенного Виссариона... Жестого критика, порой непредсказуемого... и только после того, как я поняла, на что критики обращают внимание (а они обращают его абсолютно на все) стало совершенно ясно, что всем не угодишь, главное, чтобы нравилось мне и хотя бы n-ому числу читателей, все равно все это на данный момент пишется в стол...
А как Вы реагируете на критику? Больно ли Вам ее выслушивать? Можно ли чему-нибудь научиться благодаря критике?

К ценителям и критикам: что Вам может непонравится в работах других людей? Что Вы цените в работах авторов?

0

2

критика нужна...  есть повод делать лучше, а незацикливаться на одном месте... стремится к лучшему, что ли.

0

3

Sa&Bo&Bu а если критика, к примеру, жесткая? Обижаться или...

0

4

TashaP
конечно можно обиджеться, но намотать на ус, а если тебя критикует близкий тебе человек.... ИМХО, правда)))))

0

5

Sa&Bo&Bu видимо, тебя близкий человек никогда не критиковал  :lol:

0

6

Если критикует близкий человек, то это обиднее всего, так как от него ждешь поддержки в любом случае, а не объективного мнения )))

0

7

Linnen вот в случае того, что ОЖИДАЕТСЯ от близких это да... А вот то, что близкий способен сказать такую правду, как мало кто осмелится... это тоже, на мой взгляд так... У меня маман так все критикует... сначала обижаешься, а потом начинаешь понимать, что она много чего верного сказала, как бы ни было больно это понимать и осознавать...

0

8

TashaP
близкий человек критиковал меня, обижалась всегда, но ведь не зря критиковал то!)))))))

0

9

Sa&Bo&Bu определенно не зря :) но факт - обидно...
Вопрос в следующем, как не обижаться на критику? Ты и так прекрасно понимаешь, что она полезна, но от твоего понимания, резкие выражения, фразы достаточно больно колятся в самолюбие, от чего оно, порой, сильно страдает...

0

10

TashaP написал(а):

Вопрос в следующем, как не обижаться на критику?

Я думаю что не обижаться не получится. Есть люди которым все равно на критику, говори что хочешь ноль реакции. А есть люди впечатлительные, таких большинство. Это черта характера, сила чувствительности, темперамент, короче твоя сущность, и никуда от нее не денешься. Обижайся, но понимай что многое что говорится, чаще всего говорится тебе во благо, а не в обиду. :)

0

11

Критика, она ить, разная бывает... также как и обида на неё.
У меня, например, политика такая, если я предоставляю на суд нечто, что я сделала просто так, для души и оно мне нравится (собссно, что не нравится, то на суд не предоставляю  ;) ), то кто бы и как меня не критиковал - мне по барабану вообще, главное, что нравится мне!
Другое дело, когда, например дизайнишь на клиента, и он начинает критиковать, тут, хочешь - не хочешь, а нужно глотать и прислушиваться, хотя, частенько, я не сразу оставляю попытки доказать преимущества моей реализации. И, ведь, тоже нельзя обижаться, хозяин - барин!
А вообще, что лично до меня, так меня надо хвалить, и чем чаще, тем лучше, это меня стимулирует на дальнейшие подвиги, мол, раз вам вот это понравилось, а я... а я еще и не так могу!!! =)))))))))))

0

12

Щас сумничаю.
Критика - это конечно обидно. Но если человек умный, он обижаться не будет.

Я явно дурак... постоянно обижаюсь =) И для меня самое обидное, это когда ты сделала что-то очень хорошо и абсолютна всем довольна. Но приходит некто и начинает критиковать твою работу. И то, что еще минуту назад казалось тебе идеалом, шедевром!... оказывается просто мусором... вот это "убивает".

Критиковать тоже надо уметь.
Вот.

0

13

Ally написал(а):

что не нравится, то на суд не предоставляю

резонно, но уж не рисковано как-то  :lol:

Chansi написал(а):

Я явно дурак...

удивительное признание, а я бы и не подумала  :lol:

0

14

TashaP =)) (почему здесь нет краснеющего смайлика?!?!)

0

15

А я вот что про критику думаю
творчеством особо не занималась ни когда,только рисовала в уч. зав. и знала наперед-вот это не очень и всю крит.воспринимала абсолютно спокойно,вот это по моему шедевр и что там кто будет говорить наплявать,главное мне нравится и я удовлетвор.Творчество ведь в первую очередь нужно для того кто творит,если ему нравится,если получил кайф,ну и наплявать на всех.
А в жизни в быту заранее знаю правильно ли я сделала или нет ,ведь иногда чувствуешь что не прав,а все равно делаешь.А если я чувствую что права,да хоть ты убейся -но я права.Я овен баран упертый. :rolleyes:

0

16

TashaP написал(а):

Ally написал:
что не нравится, то на суд не предоставляю

резонно, но уж не рисковано как-то

Дело не в риске, просто потом получается не красивая ситуация... Я "предоставляю на суд" то, что мне НЕ нравится... во-первых, зачем?.. Оно мне самой не нравится и если кто-то другого мнения, то у нас просто, наверное, разные вкусы. Во-вторых, мне начинают выражать мнения, которые схожи с моим, т.е. высказывать здравую критику и указывать пальцем на все огрехи, которые я и так сама знаю, а я вынуждена правдиво отвечать, мол, да, знаю, я тоже согласна, да, мне тоже не нравится... резонно спросить себя, а зачем тогда выставляла? ... и вообще, кто я после этого? =))))))
Не красивая ситуация... =)))))

0

17

deutschemash вообще то мне кажется тут любое творчество может разделяться... Получается что есть "талант-в стол", а есть "для публики". И если не творить ради денег, то тогда главное самовыражение втора, а если творить за деньги, то тогда надо действительно творить, а не штамповать посредственность... Маш, ты умничка, что открыла эту сторону можно ее также в отдельную тему выделить...

Ally А у меня обычно все происходит следующим образом, я пишу и мне нравится, пишу долгое время и какое-то после него я пребываю в эйфории, наконец то стало лучше, чем то что было ДО... Проходит месяц и два... моментальные порывы все уничтожить, сжечь, потому как спустя время, мне кажется работа просто недостойной...

0

18

Да бывают и такие ситуации,когда критика идет на пользу критикуемому.
У меня есть подруга Оксана,она живет во Франции в Леоне,там у ней муж работает.Так вот еще до отъезда туда,ей в голову взбрело заняться творчеством (скучно стало-сидела дома с ребенком).Начала она рисовать в стиле абстракционизм,никогда в жизни она не рисовала и не знала даже азов,вобщем вы догадываетесь что там было.И она устраивала показы для своих друзей дома,спрашивала мнение.Я сначала очень аккуратно высказывалась,а потом думаю-ну что же это такое,ну кто как ни я скажет ей что мл. ну не твое это.Вобщем с каждым разом начала добовлять критики все больше и больше.В итоге она занялась фотографией почти профессионально,уже даже сделала там во фр.студию ,пока домашнюю,но со светом ,со всеми пирагами,тусует с фотографами.И работы у нее очень хороши,одни только жженые спички чего стоят.Вот такая история!

0

19

А я люблю критику, т.к. сама очень самокритичный человек, то зачастую критика значительно лучше того, чем я сама о себе думаю. Если конечно не путать критику с хамством.

0

20

вот все пишут про то как они относятся к критике, а как вы любите кого-либо критиковать?

0

21

Sa&Bo&Bu ну дык это ж название темы такое )))
Относительно твоего вопроса, критикую только тогда когда просят... А вообще не люблю... я вообще по натуре своей боюсь всех обидеть...

0

22

А я вот к критике отношусь нормально,есть цель идти к лудшему=))чего то добиваться,не люблю когда свою критику навязывать начинают,вот тут могу и послать

0

23

Умочка ну, в прниципе, критику ты получаешь неожиданно от чужих людей или осознанно, по собственной просьбе, от своих знакомых... Я затронула вообще критику... потому как сама писала и пишу, восновсном прозу... и затрагивая эту тему, я задумывалась о критике творческой, любительской или профессиональной, на тех сайтах, когда выкладываешь свою работу именно для того, чтобы узнать, чего она стоит... С одной стороны, ты ожидаешь хороших откликов и ждешь меньше плохих... но все же ждешь и вот когда они появляются... становится как-то больно, там люди не подыскивают приличиствующие слова, а говорят так как есть, порой излишне резко.
Со временем я эту критику стала принимать, но сначала было не по себе, могу сказать что и сейчас, не могу сказать, что обидно не бывает...
Что можете сказать по этому воросу?

0

24

Я вообще самокретичный человек.я уже изначально настраиваюсь на критику.потому не так обидно,единственное что может меня лично задеть это критика тех людей,кто сам сделать что то не может,но жутко любит по выпендриваться=)))иногда критика очень и очень полезна.ну а на излишнию резкость можно ответить одним словом.не культурщина.если человек грамотный,он свою критику преподнесёт очень культурно

0

25

TashaP А ты какую критику ждёшь с форумов, о содержании или о стиле написания? Если по поводу второго, то наплюй на них, если критика исходит от человека ни капли не сведущего- наплювать и растереть

0

26

Даже когда по делу ( критика )  - все равно не по себе, если нормально преподнесена то еще ничего, а если грубо или резко - то очнелегко,вот!

0

27

а мне кажеться,что за частую критикуют те,у кого вообще нету ни каких особенностей и они просто напросто завидуют=))так проще относиться к критике(покрайней мере мне точно)

0

28

Если критикуют, есть стимул рости и совершенствоваться.

0

29

LokSvet написал(а):

Если критикуют, есть стимул рости и совершенствоваться

Верный подход, но к нему сложно эмоционально придти и настроится... потому как белинских хватает на каждом углу :) да и как это... твое детище в пух и прах растоптали... при том кто-то делает действительно желая критиковать, а кто-то пытаясь сделать больно и им это удается

0


Вы здесь » Собака - Лучший Друг » Ваши работы » Ваше отношение к критике...